+7 990 26 55 015
Федотова Коса 197, пгт Кирилловка, Акимовский р-н, Запорожская область
Бронировать
 
 

Как обезопасить себя во время путешествий на море?

Отпуск на морском побережье – это не только буря эмоций и положительных впечатлений, но опасные моменты, к которым перед началом путешествия необходимо подготовиться. Неприятные моменты подстерегают туристов не только во время купания, но и в отдыхе на берегу.

Меры безопасности во время купания

Каждый год происходят несчастные случаи во время купания, в том числе и на отдыхе. Для исключения таких несчастных случаев перед отпуском необходимо изучить правила безопасности и запомнить основные правила поведения:

  1. Перед поездкой нужно изучить информацию об опасных морских обитателях конкретной местности.
  2. Основную опасность представляют морские ежи, осьминоги и различные хищные и ядовитые рыбы.
  3. Избегать контакта с любыми морскими жителями. Если контакта избежать не удалось, или произошел укус стоит немедленно обратится в пункт медицинской помощи, к спасателям или вызвать скорую.
  4. Не заплывать дальше зоны, отведенной для купания. На каждом пляже, специальными буйками или другими опознавательными знаками, указаны рамки зоны для плавания. Нарушать границы – значит подвергнуть жизнь опасности.
  5. Не плавать в одиночку или в темное время суток. Стараться купаться только в оборудованных для этого местах, на разрешенных водоемах;
  6. Перед началом купального сезона каждый водоем должен быть проверен на наличие бактерий и очищен, поэтому очень важно купаться только в проверенных и специально оборудованных местах. Для подстраховки от порезов, ран и нежелательных укусов, рекомендуется приобрести специальную резиновую обувь для купания; Особенно актуальной такая обувь становится на коралловых пляжах, берегах с галечным и каменным дном и в местах обитания морских ежей и других неприятных для контакта водных животных.
  7. Не заходить в море или океан во время непогоды.
  8. Не заходить в воду в алкогольном опьянении;

Большинство плачевных ситуаций происходило с людьми именно под воздействием алкоголя. В таком состоянии гораздо сложнее сосредоточится и в случае опасности произвести необходимые действия.

Подготовка к отдыху на суше

Опасность может подстерегать туристов не только в воде, но и на суше, такие как солнечный удар, ожоги, отравление и даже кражи. Для того, чтобы обезопасить себя и своих близких необходимо:

  1. Запастись питьевой водой.
  2. Использовать солнцезащитные средства.
  3. Не пренебрегать головным убором или защитным зонтом от солнца.
  4. Не находится на солнце в период жары и прямого воздействия солнечных лучей.

Следить за личными вещами

В каждой стране существуют индивидуальные правила поведения, которые перед путешествием надо запомнить. Например, не следует загорать топлесс в стране с мусульманской религией, или употреблять алкогольные напитки в местах, запрещенных для данного действия.

Безопасность для детей

Особенно тщательно нужно подготовиться к отдыху на побережье при наличии детей. Не зависимо от возраста дети требуют повышенного внимания, и применение дополнительных мер безопасности. В частности, ребенка нужно намазать специальным солнцезащитным водостойким кремом, следить за наличием у него головного убора и специальных надувных средств защиты при близком нахождении к воде. Ни в коем случае не оставлять ребенка на побережье одного, даже на минуту. Не находится долгое время на палящем солнце, а лучше выбирать время для отдыха на пляже в дообеденное время и ближе к вечеру. Следует обязательно рассказать ребенку о правилах поведения на пляже и об опасных морских жителях.

Провести отпуск вблизи моря можно абсолютно безопасно и без непредвиденных проблем, если заблаговременно изучить необходимую информацию о безопасном нахождении на пляже и не забыть использовать эти советы непосредственно на отдыхе.

Бронировать